Почему не всем нужно идти в ИТ, несмотря на призывы окружения

Почему не всем нужно идти в ИТ, несмотря на призывы окружения

Сейчас многие молодые люди не айтишники хотят в ИТ, а если не хотят, то их родственники хотят за них. Работа программистом, например, в Беларуси — почти самая денежная профессия для молодежи, со стабильной зарплатой и хорошими условиями труда. Но не всем подходит работа ради денег и условий. И выходят из ИТ тоже достаточно много людей, только пишут о них гораздо меньше.

Минусы ИТ профессий

— Сложность №1. Людям из гуманитарной среды может быть скучно и тяжело заниматься рутинной и монотонной работой в офисе. Должно быть развито терпение и усидчивость, чтобы смочь работать в офисном здании, постоянно проводить время на совещаниях, среди большого количества людей.Если человек к этому не готов, и раньше работал в свободном графике, двигаясь, не общаясь часто с людьми, его ждут сложности — тревога, склонность к депрессиям.

— Сложность №2. Нужно уметь общаться в команде, находить общий язык с разными людьми. Этот навык необходим везде, но в ИТ невозможно создавать ПО, находясь в плохих отношениях с другими участниками команды. Человек, который не умеет находить подход к людям, не уживется.

— Сложность №3. Нужно быть готовым к часто меняющимся срокам, работе, которая уходит вникуда, переработкам, простоям. Это норма. Это кажется несложным снаружи, но внутри очень многие сталкиваются с этим и выгорают, теряют смысл, страдают. Такой ритм работы может очень мешать жизни. Именно из-за него люди уходят из сферы, чаще всего в свое дело, где свободный график.

Прежде чем начать работать в ИТ сфере, нужно узнать как можно больше о своей будущей профессии у тех, кто уже несколько лет в ней. И не надеяться на легкие деньги и суперкомфортные условия. Это не совсем так. И если чувствуете, что не ваше — со свободным сердцем не стремитесь в ИТ.

Есть и другие возможности, надо их просто поискать. Для того, чтобы понять, как быть при поиске профессии — не помешает поговорить с психологом. Помимо профориентации, он поможет поднять самооценку, стать более уверенным, разобраться в себе и в том, какие возможности подходят.

Добавить комментарий